Programma CUL 2019

Di seguito il programma completo delle due serate: 

12 LUGLIO 

Musica
Un palco per tutti: esibizioni musicali di Il Solito Dandy, Larèt, Gabs
Banda Social con un open call per percussionisti del quartiere che vogliano esibirsi con la band

Danza
Verso Energheia

Circo
Irene Croce equilibrismo e acrobatica 

Teatro
Lampedusa Beach con Nadia Kibout 

Walkabout con Carlo Infante (Urban Experience)

Urban Experience sulle Interazioni con il Territorio: una serie di walkabout- esplorazioni partecipate condotte da Carlo Infante tese a produrre uno storytelling urbano che coinvolgerà sia i cittadini del serpentone, sia alcuni degli artisti protagonisti. Queste conversazioni erranti, caratterizzate dall’ausilio di smartphone e cuffie collegate ad una radioricevente (whisper radio), permettono di ascoltare le voci dei partecipanti e audioclip di poetica radiofonica. In quest’occasione verranno realizzate per le vie del quartiere attraverso tre dei diversi ponti che caratterizzano il quartiere Laurentino.

13 LUGLIO  

Musica
Lorenzo Bonarini
Badara Seck band

Teatro
Radio Ghetto

Danza
Uscite di Emergenza
Piccolo Balletto Sorano
Discordanza di Giovanni Scura

Circo
Irene Betti: spettacolo di Arpa e contorsionismo
Ivan Peretto aka Mr. Ivan: spettacolo di bolle di sapone 

  

12 e 13 LUGLIO

Cinema

Corti di MigrArti:

  • Miglior Film e Premio dell'Anno "Il mondiale in piazza" di Vito Palmieri,
  • Miglior Regia e Miglior Fotografia "La gita" di Salvatore Allocca.
  • Miglior Sceneggiatura "Krenk" di Tommaso Santi,
  • Miglior Montaggio è "Yousef" di Mohamed mossellin
  • Il Miglior Documentario è " il premio G2 "Io sono Rosa Parks" di Alessandro Garilli prodotto da Angelika Vision
  • "Gancio Cielo" di Giulio Pietromarchi

Corto: Frontiera di Alessandro Di Gregorio (vincitore David di Donatello 2019)

Fotografia
Silvia Sciarra
Federica Di Benedetto 

Illustrazione grafica

Marta Porro
Eva Monaco
Teresa Santoro
Guido Astolfi
Gloria Belardinelli 

Pittura e street art

Moby Dick
Aurora Agrestini
Alessandra Santo Stefano
Monica Vecchio
Alessandro Fornaci 

In esposizione

Tiziana Rinaldi Giacometti
Silvia Struglia
Daria Shojai Kaveh
Anita Genca
Valerio Tirapani 
 
 
MEP movimento di emancipazione della poesia (inonderanno Corviale di poesia)